Беглых экс-чиновников шайки Януковича будут судить заочно

0
331

Верховная Рада приняла правительственный законопроект №4448а “О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления”.

После нескольких неудачных голосований закон во втором чтении и в целом поддержали 253 депутата.

Принятый закон предусматривает, что в отношении подозреваемого (обвиняемого), который скрывается от органов следствия и суда, если он находится за пределами Украины, будет осуществляться специальное уголовное производство.

Возможность специального уголовного производства будет касаться преступлений против основ национальной безопасности Украины и преступлений против мира, безопасности человечества и международного правопорядка.

“Введение специального уголовного производства позволит реализовать принцип неотвратимости наказания и уменьшить сроки уголовного судопроизводства, когда подозреваемый (обвиняемый) находится за пределами Украины, скрываясь от органов следствия и суда с целью уклонения от уголовной ответственности, обеспечив таким образом возможность реализации прав потерпевших от уголовных правонарушений, а также решения судом вопроса о конфискации имущества для предотвращения длительного нахождения его под арестом”, – говорится в пояснительной записке к

Напомним, что ранее о поддержке нормы о заочном суде над беглыми украинскими экс-чиновниками заявлял и президент Украины Петр Порошенко.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд