У аэропорта Гатвик (Лондон) открыто крупное месторождение нефти

0
344

На юге Англии, неподалеку от лондонского аэропорта Гатвик, открыто крупное месторождение нефти, запасы которого, по оценкам геологов, могут составить до 100 млрд баррелей, передает “ВВС”.

В 2014 году геологоразведочная компания UKOG пробурила у аэропорта пробную скважину, которая показала, что содержание нефти в этом регионе может составлять более 60 млн баррелей на квадратный километр.

“Думаю, мы сделали очень важное открытие – возможно, самое большое месторождение за последние 30 лет – и нам кажется, это открытие имеет национальное значение”, – заявил глава компании UKOG Стивен Сандерс.

Нефть под Гатвиком залегает на глубине 750–900 метров, в верхнеюрском геологическом пласте и, по оценке экспертов, промышленному извлечению подлежит до 15% разведанных запасов. Но и этого объема достаточно, чтобы на треть обеспечить потребности Великобритании к 2030 году. Исследования Имперского колледжа Лондона также показали, что на юге Великобритании могут находиться еще большие залежи нефти.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд