Поэма в прозе на отказ народа-победителя Республики Чад от приглашения на парад в Москве

0
436

Перефразируя “Песню о буревестнике” Горького…

Над пречистым Мавзолеем ветер тучи собирает, но старается напрасно: тучи вовремя разгонят, потому что у природы никакой плохой погоды в наш великий День Победы быть не может, это ясно.

Видят все, что на трибуне — президент, великий Мганга, победивший всех на свете, всех вконец переигравший. Дзюдоиста взор орлиный нам заглядывает в души, а костюмчик от Бриони весь в георгиевских лентах. Как же трудно быть Атлантом, на плечах держа могучих мир, всё время норовящий как алкаш слететь с катушек! На румяных щечках ботокс скрыл случайные морщинки. Русский Мир флажками машет рядом с ним, с трибуны той же.

Вот Гвинея с Кабо-Верде, вот Либерия с Лесото, знают взрослые и дети вклад их в общую победу. Вот кто защищал Европу от армад Гудериана, кто бросал под танки смело ожерелья из ракушек! Вот чьи бабки и прабабки из глубокого из тылу слали воинам в посылках тьму набедренных повязок, и они же посылали корнеплоды и кокосы, что спасали петербуржцев в ленинградскую блокаду.

Вот вьетнамцы во «вьетнамках», потому что ну тепло же. И без них неясно: было б вовсе знамя над Берлином? Но их деды воевали! Браухич, Кейтель и Вицлебен в сапоги себе мочились, их узрев на поле брани. А когда от той Победы откукует четверть века, Пиндостан узнает тоже мощь вьетнамского оружья! А пока припомним, братцы, как сбивали «мессершмитты» влёт вьетнамцы из рогаток с крыш сайгоновских борделей.

Вот стоит монгольский лидер, он похож на Челубея (то анфас, а если в профиль — на Батыя с Цеденбалом). Он живёт давно и помнит, как его отцы и деды били Роммеля в Марокко, и в Алжире, и в Тунисе, и готовили при этом нападение на дуче (что не вышло по причине неисправности аркана)… Но ведь их борьба с фашизмом неизменна, как восходы — даже в мирную годину племенного скотоводства.

Впрочем, всех не перечислишь и на всех не наглядишься. Их навеки породнила та Вторая Мировая: горделивый мавританец рядом с пламенным киргизом, свет чучхе несет кореец киприоту и индусу. Через годы их акыны сложат песни и преданья, как свезло им однократно на одной стоять трибуне вместе с Путиным великим, победившим в одиночку (ну, почти что в одиночку) всех фашистов на планете.

Ну, а тем, кто не приехал — мериканцам и французам, англичанам и датчанам, австралийцам, прочим шведам, и предательским словакам, и обкуренным голландцам, и презренным молдаванам, и злодейским люксембуржцам, — мы спокойно заявляем: ваша роль в победе нашей ну настолько незаметна, столь ничтожна, столь микробна, столь сомнительна и спорна, что без вас мы обойдемся. А чтоб вам понятней было: наше — всё. И Крым, и праздник.

Саша Габриэль

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд