Организаторов терактов в Харькове и Одессе готовили российские спецслужбы

0
311

Одна из главных задач СБУ и МВД – защитить граждан от проявлений террористическо-диверсионной работы российских спецслужб и наемников, которых они засылают в Украину.

Об этом сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов.

“Сегодня фактически Россия не только ведет войну против Украины, она поддерживает и организует террористические акты. Это серьезное международное преступление. Мне кажется, что реакция в том числе ведущих стран мира, должна быть адекватной”, – подчеркнул он.

Александр Турчинов отметил, что все задержанные в Одессе и Харькове организаторы терактов проходили обучение и спецподготовку под руководством российских спецслужб.

“Мы будем предоставлять всем ведущим странам доказательства причастности РФ к подготовке и организации террористических актов в Украине. А это уже организация терроризма, другой формат, чем ведение военных действий”, – резюмировал секретарь СНБО.

Также Секретарь СНБО заявил, что Украина должна возобновить свой статус космической державы.

Он сообщил, что в свое время Украина была космической державой и имела ракетные технологии – это было качественное отличие Украины от многих других стран мира. Однако эти технологии были либо утрачены, либо их производство было остановлено.

“В то же время мы сейчас восстанавливаем тот потенциал, который имела страна. Это касается интеллектуального и инженерного потенциала, специалистов, самих технологий и предприятий, которые вообще долгое время не имели заказов”, – подчеркнул он.

Секретарь СНБО отметил, что отрабатывая современные ракетные технологии, работа осуществляется в рамках подписанных Украиной международных соглашений. “Именно в рамках этих соглашений мы создаем возможность защититься. Прежде всего речь идет о защите нашей страны, об оружии, которое мы будем использовать, не захватывая некоторые другие территории, а защищая и освобождая нашу территорию”, – сказал он.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд