Учения идут. Новый дивизион 55-ой бригады провел стрельбы из гаубиц “Гиацинт”

0
400

Бойцы 55-ой Отдельной Артиллерийской Бригады, успешно начали боевые учения, в программу которых входят длительные переезды колонн с орудиями, стрельбы из тяжелых артиллерийских гаубиц, определение координат целей, вычисление поправок на метеоусловия.

Это первые учения данного масштаба нового дивизиона бригады, который в скором времени отправится на войну, вооруженным мощными гаубичными орудиями Гиацинт (дальность стрельбы – 20+ км. Разлет осколков: 500м). Об этом волонтеры Фонда “Сестры Победы”.

“Бойцы нового дивизиона плечом к плечу дружно выполняли все задания. Заместитель командира бригады объяснял и рассказывал лично бойцам тонкости и нюансы работы каждого высокотехнологического прибора, напоминал о технике безопасности, поведал о тонкостях военной работы гаубичных орудий гиацинт, с которыми ребятам предстоит стоять на линии огня, защищая Украину. Одиночные выстрелы Богов Войны, издающие огневые облака, чередуют между залпами орудий всей батареи тяжелой артиллерии, гул от которых заставляет землю содрогаться. Непередаваемые словами ощущения, коленки дрожали. Попыталась поднять снаряд, я даже не смогла его от уровня пола оторвать, а я не считаю себя слабой принцессой. Ребята работают слажено, лица румяные, все очень устали, но глаза у каждого горят, у всех просто дикий восторг от проделанной работы. Один из расчетов быстренько успел провести свой обряд посвящения в настоящие артиллеристы: нюхали гильзу и получил каждый досылком по мягкому месту. Народ, самое главное, с другого конца провода связистам ответили “Цель поражена”. То есть, битву мы выиграли, а значит ПОБЕДА будет наша”, – сообщили волонтеры.

“Молодые, мотивированные и очень опытные командиры батарей, вместе со своим командиром дивизиона, очень строго и в хорошем смысле придирчиво следили за каждым бойцом. Они показали настоящую дисциплину и профессионализм. “Второй, стоять!!!”,- кричит комбат, мы даже не поняли, почему была отдана команда и как командир успевает все замечать и контролировать, если в данный момент разбирают вопросы первого орудия. Оказывается машина второго расчета начала движение без команды, среди поля успела только тронуться, не проехала еще и двух метров, бдительный комбат остановил: “Не было команды!!!”,- строго ответил молодой комбат. 55-ой отдельной артиллерийской бригаде Запорожья очень повезло с командирами и офицерским составом. После учений сразу стало ясно, что это не просто молодые юноши патриоты, а мужчины-партиоты, знающие свое дело и готовые к войне. Это опытные боевые офицеры, знающие свое дело. Мы это видим, мы это понимаем, мы ими очень гордимся”, – отметили в Фонде помощи стране “естры Победы”

Подразделения 55-ой Отдельной Артиллерийской Бригады стоят по всей линии фронта и участвовали во всех горячих боях (прикрытие 3-го полка спецназа в Донецком Аэропорту, Илловайск, Дебальцево, Мариуполь, Волноваха).

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд