Болгария отказалась пропустить российские самолеты с “гуманитарной” помощью для Сирии

0
372

О закрытии болгарского воздушного пространства для российской помощи сирийскому президенту Башару Асаду сообщила во вторник, 8 сентября, греческая газета «Катимерини», ссылаясь на источники в Москве. Поэтому, по сведениям издания, новый маршрут проляжет через Иран.

Ранее дипломатический источник в Афинах рассказал РИА Новости, что Москва запросила у Греции разрешение на полеты с 1 по 24 сентября через ее воздушное пространство для доставки гуманитарной помощи в Сирию. По словам собеседника, такое разрешение было получено. Он же рассказал, что США попросили Грецию отказать в российской просьбе.

В понедельник, 7 сентября, представитель греческого МИДа подтвердил существование американского запроса. Он не сказал, было ли принято какое-либо решение, отметив только, что просьба США рассматривалась.

Представитель греческого правительства во вторник заявил, как сообщает Reuters, что Россия планирует использовать для доставки помощи в Сирию воздушный маршрут к востоку от Греции, что означает, по его словам, что вопрос об использовании греческого воздушного пространства снят.

Кратчайший воздушный путь из России в Сирию лежит над территорией Турции. В октябре 2012 года турецкие ВВС вынудили приземлиться в Анкаре сирийский лайнер Airbus A320, следовавший из Москвы в Дамаск. По словам Реджепа Эрдогана, занимавшего тогда пост премьер-министра Турции, на борту задержанного самолета находилось военное оборудование российского производства.

В результате обыска были обнаружены и конфискованы запчасти к радиостанции, которые, по мнению турецких властей, были грузом военного назначения. Затем лайнеру разрешили продолжить полет.

«Катимерини» пишет, что реакция американцев вызвана опасениями нелегальных поставок российских вооружений сирийскому президенту Башару Асаду.

В субботу, 5 сентября, госсекретарь США Джон Керри выразил обеспокоенность сообщениями об усилении российского военного присутствия в Сирии в телефонном разговоре с Сергеем Лавровым. Позиция главы российской дипломатии в сообщении Госдепартамента не уточнялась.

РБК

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд