Дания и Исландия упростили оформление “шенгена” для украинцев

0
341

Дания и Исландия упростили процедуру оформления шенгенских виз для граждан Украины.

Об этом сообщил министр иностранных дел Павел Климкин в Twitter. “Провели переговоры, и Дания, и Исландия упрощают процедуры оформления шенгенских виз”, – заявил министр.

С 1 декабря граждане Украины, имеющие разрешение на пребывание в Исландии, бизнесмены, журналисты, официальные лица центральных и местных органов власти, постоянные члены официальный делегаций имеют возможность оформить пятилетнюю многоразовую визу. Деятели культуры, науки, спортсмены, профессиональные перевозчики, члены экипажей поездов и участники программ обмена могут получить однолетнюю многоразовую визу в Исландию.

Оформление виз для этих категорий граждан будет бесплатным. С 1 января 2016 года вводится возможность оформления пятилетней многоразовой визы в Данию. Оформление визы осуществляется на протяжении трех суток. Кроме того, отменяется визовый режим для владельцев биометрических служебных паспортов.

Глава МИД добавил, что упрощение оформления шенгенских виз – это еще один повод для украинцев отправиться в Данию и Исландию.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд