Президент Болгарии: Крым – это Украина, Украина – это Европа. А Россия – агрессор

0
399

Болгария настаивает на обязательном освобождении украинской летчицы Надежды Савченко и других украинцев, заключенных в России, заявил президент республики Росен Плевнелиев во время встречи с президентом Украины Петром Порошенко в субботу, 26 марта, передают Новости Украины.

Болгарский президент подчеркнул, что его страна всегда и на всех уровнях, и в ЕС, и в ООН, поддерживает независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины: “Крым – это Украина, Украина – это Европа”. Он также добавил, что занимает активную позицию противодействия российской агрессии против Украины, сообщает пресс-служба главы государства.

“Мы не можем мириться с агрессивным поведением России. Мы стоим на защите независимости и суверенитета Украины. И мы будем бороться за это”, – отметил Плевнелиев.

По его словам, Украина и Болгария имеют историю, которая их объединяет. “Наша дружба имеет давние корни”, – сказал Плевнелиев и отметил, что болгарское меньшинство очень хорошо интегрировано в Украине и является крупнейшей болгарской диаспорой в мире.

В свою очередь, Порошенко поблагодарил президента и правительство Болгарии, а также болгарский народ за постоянную и твердую поддержку суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины.

Президенты Украины и Болгарии обсудили пути ускорения введения безвизового режима для украинцев со стороны Европейского Союза, который позволит существенно активизировать туристический и деловой обмен. Они также отметили восстановление в декабре 2015 года авиационного сообщения между Киевом и Софией и динамичное развитие туристической сферы между двумя странами.

Ранее парламент Болгарии проигнорировал протесты российской корпорации МиГ и ратифицировал соглашение по ремонту истребителей МиГ-29 в Польше.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд