В Кривом Роге на четырех участках – массовый подвоз избирателей

0
352

27 марта в ходе внеочередных выборов криворожского городского головы на четырех избирательных участках в Кривом Роге зафиксирован массовый подвоз избирателей.

Об этом сообщила координатор избирательных программ гражданской сети “Опора” Ольга Айвазовская, передают Новости Украины.

“Кривой Рог: организован подвоз избирателей. Наблюдатели Civil Network OPORA фиксируют их на четырех участках. В автобусе есть кураторы, которые отвечают за сбор криворожан. Мы проверяем обстоятельства. По нашей информации, договор на перевозку заключен по заказу Пенсионного фонда”, – написала она.

Как сообщает пресс-служба “Опоры” со ссылкой на данные наблюдателей, людей привозят на микроавтобусах.

“Организованный подвоз избирателей наблюдатели “Опоры” зафиксировали, в частности, на УИК №121723 (Терновский район), 121512 (Долгинцевский район), 121621 (Ингулецкий район)”, – говорится в сообщении.

Наблюдатели добавили, что проголосовавшие избиратели возвращаются к микроавтобусам, которые их привезли.

27 марта 2016 года в Кривом Роге стартовали внеочередные выборы городского головы. В городе функционирует 293 избирательных участка, на которых обеспечиваются голосования избирателей с 8 до 20 часов текущего дня. Жители города могут прийти на свой участок и отдать свой голос за одного из 15 кандидатов. Если ни один из кандидатов не наберет 50% голосов, будет проведен второй тур голосования.

Эти выборы были назначены после того, как Верховная Рада проголосовала за закон “О внеочередных выборах криворожского городского головы” 23 декабря 2015 года и 30 января его подписал президент Украины.

8 ноября 2015 года на первой сессии городского совета седьмого созыва председатель городской избирательной комиссии объявил победителем второго тура выборов мэра представителя Оппозиционного блока Юрия Вилкула. Он опередил своего конкурента Юрия Милобога, который баллотировался от “Самопомочі”, всего на 752 голоса.

Милобог заявил о нарушениях и оспорил результаты. Криворожская городская избирательная комиссия 7 декабря 2015 года обратилась в Верховную Раду с просьбой назначить новые выборы мэра в связи с многочисленными нарушениями и преднамеренным срывом пересчета голосов.

Парламент назначил внеочередные выборы городского головы Кривого Рога на 27 марта 2016 года, документы для участия в них подали 17 человек. Голосование пройдет на 293 участках, общее количество избирателей в городе – более 500 тыс.

Вместо Милобога партия “Самопоміч” выдвинула другого кандидата на пост мэра – нардепа Семена Семенченко.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд