НАТО усилит военное присутствие в Черном море

0
341

НАТО рассматривает возможность усиления военного присутствия в регионе Черного моря, пишет DW со ссылкой на сайт Альянса.

По словам заместителя генсека НАТО Александра Вершбоу, Североатлантическому альянсу следует оценить возможность “более устойчивого военного присутствия НАТО” в черноморском регионе, передают Новости Украины.

Вершбоу заявил, что ныне альянс столкнулся “со стратегическими угрозами одновременно с двух разных направлений”. В частности, речь идет об агрессивных действиях со стороны России, которая “бросает вызов международному закону и суверенитету государств-соседей”.

С другой стороны, “нестабильность и насилие у южных рубежей альянса угрожают перекинуться на его территорию в виде терроризма и неконтролируемой миграции”, указал он.

Замгенсека полагает, что эти два вопроса войдут в повестку дня июльского саммита НАТО.

В данном контексте Вершбоу отметил, что Альянс озабочен применением РФ в Крыму систем A2AD, которые дают возможность с помощью минимальных ресурсов создать барьер, призванный блокировать доступ других государств на эту территорию.

Ранее президент Украины Петр Порошенко во время визита в Румынию заявил о поддержке инициативы относительно создания черноморской флотилии под эгидой Альянса. Глава государства отметил, что Украина готова присоединиться к реализации этого проекта.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд