Рада отменила налог на пенсии до 11,3 тысячи грн

0
452

Верховная Рада Украины отменила налогообложение пенсий как для работающих, так и для неработающих пенсионеров в размере до 10 прожиточных минимумов лиц, потерявших трудоспособность.

Законопроект №4245 о внесении изменений в Налоговый кодекс относительно освобождения от налогообложения пенсий поддержали 274 народных депутата на заседании парламента 2 июня, передают Новости Украины.

Напомним, 27 апреля премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что Кабинет министров намерен внести в Верховную Раду Украины законопроект об отмене налогообложения пенсий с 1 мая 2016 года.

“Освобождаем от налогообложения пенсии работающих и неработающих пенсионеров полностью, но вносим социальную справедливость”, – заявила глава профильного комитета по вопросам налоговой политики Нина Южанина с трибуны парламента.

Для пенсии, которые составляют более 10 прожиточных минимумов для лиц, утративших трудоспособность, ставка налога составит 18% на сумму превышения данного размера.

По словам Южаниной, в настоящее время 10 таких минимумов составляет 10 тысяч 740 гривень.

В то же время, согласно данным на официальном сайте Министерства финансов, с 1 мая 2016 года размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, установлен в размере 1 тысяча 130 грн, а с 1 декабря планируется его повышение до 1 тысяча 208 грн. Таким образом, максимальный размер пенсии, не подлежащей налогообложению, с принятием закона составит 11,3 тысячи грн, а с 1 декабря 2016 года – 12 тысяч 80 грн.

Размер прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность, составлял 1 тысячу 74 грн ранее, еще до принятия закона в первом чтении – с 1 сентября 2015 до 30 апреля 2016 года.

12 мая председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, народный депутат партии Блок Петра Порошенко Нина Южанина заявила, что комитет будет рекомендовать парламенту принять за основу по сокращенной процедуре законопроект 4542-4 народного депутата Юрия Шухевича об отмене налога на пенсии, в том числе для работающих пенсионеров.

20 мая вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что отмена налогообложения пенсий, которое предусмотрено с 1 мая, касается около 350 тыс. украинцев.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд