Тысяча британских адвокатов: Brexit не имеет юридической силы

0
321

В Британии более тысячи адвокатов высшего ранга обратились к главе правительства Дэвиду Кэмерону с письмом, в котором утверждают, что результаты референдума по вопросу о выходе страны из состава Евросоюза не обладают обязательной юридической силой.

По их словам, задействовать 50-ю статью Лиссабонского договора, предусматривающего процедуру выхода из ЕС, может только парламент, а не правительство или сам премьер-министр, передает Русская служба BBC.

Таким образом, прошедший 23 июня референдум был лишь консультативным, и, соответственно, правительство должно создать независимую комиссию, которая рассмотрела бы преимущества, риски и цену Brexit, прежде чем принимать какие бы то ни было решения.

В своем письме адвокаты настаивают, что существует достаточно доказательств того, что на результат референдума повлияли “искажения фактов и обещания, которые не могут быть исполнены”.

“Результат процесса выхода отразится на поколении людей, которые по своему возрасту не могли принять участия в референдуме. Особого внимания заслуживает позиция Шотландии, Северной Ирландии и Гибралтара, так как их жители не голосовали за выход из ЕС. Голосование в парламенте должно произойти при большем понимании экономических последствий Brexit”, – пояснили юристы.

Читайте также Brexit. Выход Великобритании из ЕС, как и развал ЕС, лоббирует Путин

23 июня в Великобритании состоялся референдум, на котором британцы решали, оставаться ли их стране в составе ЕС.

По итогам подсчета голосов, 52% принявших участие в референдуме проголосовали за выход Великобритании из Евросоюза, 48% выступили за членство в ЕС. Жители британской столицы в основном, как и население Шотландии и Северной Ирландии, проголосовали за сохранение страны в составе Союза.

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд