Скандал с охраной суда

0
505
У Шевченковского районного суда Новости Украины. Украина сегодня
У Шевченковского районного суда г.Киева
Модные чехлы для мобильных телефонов

Шевченковский райсуд Киева остался без охраны. Об этом сообщил на внеочередном заседании Высшего совета правосудия глава ВСП Игорь Бенедисюк.

Он отметил, что заседание ВСП собрано в связи с обращением Шевченковского райсуда, который сегодня утром отказались охранять бойцы Нацгвардии, а также с заявлениями в прессе главы МВД Арсена Авакова.

“19 февраля 2018 года, приблизительно в 9:30 утра, бойцы Национальной гвардии Украины, которые осуществляют охрану, покинули помещение Шевченковского райсуда без уведомления о причинах такого поступка. Таким образом Шевченковский райсуд Киева остался без охраны”, – отметил он.

Бенедисюк подчеркнул, что в здании этого суда неоднократно возникали конфликтные ситуации, также там находится много резонансных производств, поэтому вопрос с его охраной нужно решать немедленно.

В связи с этим члены ВСП приняли заявление, в котором назвали “вмешательством и давлением” на судебную власть несогласие с решением Шевченковского суда отпустить на поруки стрелявшего в полицейского.

“Разделяя обеспокоенность Министерства внутренних дел, Высший совет правосудия категорически не воспринимает публичные заявления об отказе от выполнения государственной функции обеспечения охраны судов”, – говорится в заявлении.

“Речь идет не только о безопасности судей. Ведь снятие охраны с судов Министерством внутренних дел, в первую очередь, является угрозой безопасности граждан”, – считают члены ВСП.

Министра внутренних дел Арсена Авакова возмутило решение суда отпустить на поруки народных депутатов мужчину, ранившего полицейского во время охраны Соломенского районного суда Киева.

Аваков обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману с требованием созвать внеочередное заседание Кабинета министров и рассмтреть на нем вопрос о о прекращении функций охраны судов сотрудниками Нацполиции и Нацгвардии.

«С утра обратился к премьер-министру с просьбой созыва внеочередного заседания Кабмина. В сложившихся условиях фактического саботажа судей и судебной администрации буду вносить проект постановления Кабмина о прекращении функций охраны судебных учреждений со стороны Нацполиции и Нацгвардии. Пусть теперь охраняют себя сами, раз в переходном периоде считают огнестрельное ранение полицейского мелким проступком!» – написал глава МВД.

Аваков возмущен тем, что судья Шевченковского райсуда Киева «отпустил из-под ареста человека, нанесшего огнестрельное ранение полицейскому в то время, когда он охранял суд от вторжения туда радикалов. Суд по сути одобрил стрельбу в полицейского, посчитав это не тяжким преступлением. Это безобразное решение обязывает меня как министра, в ведении которого находится Национальная полиция и Нацгвардия, принять адекватные меры реагирования».

Министр потребовал от Высшего совета правосудия немедленной реакции на такие решения судьи, от прокуратуры и Апелляционного суда — незамедлительно вынести «справедливое решение» по факту нанесения огнестрельного ранения полицейскому.

15 февраля возле здания Соломенского суда Киева, где избирали меру пресечения мэру Одессы Геннадию Труханову, произошли столкновения, один правоохранитель получил огнестрельное ранение. По информации СМИ, стычки произошли между полицейскими и представителями правых движений. В частности на фото и видео с места события можно увидеть людей в форме Национальных дружин. Следователи начали уголовное производство по ч. 3 ст. 345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа) УК. Мужчину, ранившего полицейского, задержали в порядке ст. 208 УПК Украины.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд