Генпрокуратура не отдаст Саакашвили пророссийской Грузии

0
371

Генеральной прокуратурой Украины закончено проведение экстрадиционной проверки по запросу Главной прокуратуры минюста Грузии о выдаче экс-президента Михаила Саакашвили для привлечения к уголовной ответственности.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

“По результатам проверки Генеральная прокуратура Украины пришла к выводу о существовании риска того, что запрос о выдаче Михаила Саакашвили сделан компетентными органами Грузии с целью его преследования по политическим мотивам”, – говорится в сообщении

В ГПУ добавили, что экстрадиция политика противоречила бы требованиям Конвенции о защите прав человека и основных свобод 1950 года.

О запросе грузинской стороны на экстрадицию Саакашвили и экс-министра юстиции страны Зураба Адеишвили стало известно 17 февраля. Грузинская прокуратура также утверждает, что Украина отказала в экстрадиции бывших госчиновников.

13 февраля президент Украины Петр Порошенко своим указом учредил Консультативный международный совет реформ, главой которого назначил своего советника Саакашвили. В связи с этим 15 февраля посол Украины в Грузии Василь Цибенко был вызван в МИД Грузии за разъяснениями.

Адеишвили не занимает никаких постов в Украине, но консультирует украинское правительство.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд