Обстрел Еленовки путинистами. Заявление штаба АТО

0
484

Штаб Антитеррористической операции выступил с заявлением относительно недостоверной информации, которую распространили представители незаконных вооруженных формирований, о трагическом инциденте в поселке Еленовка Волновахского района Донецкой области 27 апреля 2016 года.

Об этом сообщили в пресс-центре штаба АТО, передают Новости Украины.

В заявлении говорится: “Исходя из предварительного анализа ситуации вокруг трагических событий в Еленовке, сообщаем следующее.

Расстояние от первой позиции подразделений ВСУ до места инцидента составляет 6,6 км.

Исходя из тактико-технических характеристик 82-мм минометов, замечаем, что они не могли применяться на таком расстоянии, ведь у миномета 2Б14 “Поднос” максимальная дальность стрельбы составляет 3000 метров, а 2Б9 “Василек” – 4200 метров.

Таким образом, ведение прицельного огня из указанного вооружения возможно лишь с территории, временно подконтрольной незаконным вооруженным формированием.

Также отмечаем, что, согласно Минским договоренностям, тяжелое вооружение калибром более 100 мм, в частности 120-мм минометы и 122-мм пушки, отведены на установленное расстояние. Перемещение украинскими подразделениями такого вооружения в сторону линии разграничения не происходило, что подтверждается представителями СММ ОБСЕ.

Важно подчеркнуть, что наблюдателями российской стороны СЦКК в ночь с 26 на 27 апреля 2016 года не зафиксировано ни одного случая применения артиллерийских орудий со стороны Вооруженных Сил Украины в направлении Еленовки.

Исходя из вышеизложенного, трагические события в селе Еленовка – это циничная, заранее спланированная террористическая акция, организованная российско-оккупационными войсками, когда с целью дискредитации ВС Украины враг готов обстреливать мирных жителей на подконтрольных боевикам территориях.

Выражаем соболезнования родным и близким погибших в этой страшной трагедии”.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд