Эстония. Сняты с продажи антиукраинские фашистско-путинские книги

0
350

Украинцы Эстонии добились того, чтобы с полок эстонских книжных торговых сетей “Apollo” и “Rahva Raamat” были сняты пропагандистские книги российских издательств.

“Считаю, что это хоть и временная, тактическая, но все же победа украинской общины в Эстонии. Мы не позволим оскорблять нас, наш язык, культуру и государство”, – сказала Вира Конык, председатель Конгресса украинцев Эстонии, передают Новости Украины.

Ранее КУЭ, руководители других украинских организаций, активисты украинской общины страны написали письмо руководству сети книжных магазинов “Apollo” и “Rahva Raamat”, в котором выразили беспокойство в связи с наличием в продаже большого количества пропагандистских книг на русском языке, оскорбляющих достоинство украинского народа и честь Украинского государства, разжигающих ненависть к Украине и украинцам, оправдывающих агрессивную внешнюю политику России, извращающих деятельность таких международных организаций, как Евросоюз и НАТО.

“Многочисленность подобных изданий убедительно свидетельствует о том, что речь идет о целенаправленном насыщении русскоязычного книжного рынка страны литературой провокационного характера, направленной на подрыв внутренней устойчивости Эстонской Республики”, – отмечается в пресс-сообщении Конгресса украинцев Эстонии.

В нем также указывается, что руководители “Apollo” и “Rahva Raamat” оперативно отреагировали на письмо украинцев Эстонии и “изъяли из продажи выпускающиеся в России украинофобские издания”.

Правда, пресс-секретарь сети “Rahva raamat” Айри Иллиссон на запрос местной русскоязычной газеты “Вечерка” заявила, что книги временно изъяты из продажи “для анализа содержания”. А активист местного “русского мира” на страницах той же газеты потребовал вернуть пропагандистскую литературу на полки.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд