ГРУ России готовило подрыв СИЗО СБУ в Киеве

0
359

Главное разведывательное управление Генштаба РФ готовило взрыв в следственном изоляторе Службы безопасности Украины в Киеве.

Об этом заявил глава СБУ Василий Грицак, передают Новости Украины.

При этом в понедельник, 6 июня, в СИЗО СБУ с внеплановой проверкой прибыли генеральный прокурор Юрий Луценко, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, представитель омбудсмена Михаил Чаплыга, председатель СБУ Василий Грицак.

По итогам внеплановой проверки СИЗО СБУ в Киеве, которая проходила на фоне отчета ООН о пытках, якобы применяемых сотрудниками спецслужб, Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская сообщила, что у нее нет особых замечаний к условиям содержания.

В то же время, по ее словам, были получены жалобы от содержащихся (преимущественно подозреваемых в сотрудничестве с террористами ЛНР/ДНР) в СИЗО на неудовлетворительное медицинское обеспечение и однообразное питание, передает телеканал 112 Украина.

“Мы пообщались с людьми, получили от них жалобы. Были заявления, которые касаются медицинского обеспечения. Были своеобразные жалобы, которые касаются довольно однообразного питания”, – рассказала Лутковская.

В свою очередь генпрокурор Юрий Луценко, который вместе с омбудсменом и главой СБУ Василием Грицаком также принимал участие в инспектировании СИЗО, призвал международные организации обращать внимание на условия содержания украинских пленных в РФ.

“Мы уверены, что в данном случае речь идет не столько о проблемах бытовых, как о проблемах их (удерживаемых) статуса, и в данном случае хотели бы обратиться к международным правовым организациям с тем, чтобы они не менее объективно обращали внимания на условия содержания наших военнопленных, так как их содержат в подземельях шахт, в других застенках, где нормы не похожи на эти, абсолютно”, – заявил Луценко в ответ на критику ООН.

В то же время генеральный прокурор решил сменить главу департамента ГПУ по соблюдению прав человека в местах лишения свободы.

“Вместе с госпожой омбудсменом мы приняли решение по ее предложению о смене руководителя департамента ГПУ, который будет следить за правами человека в местах лишения свободы. Свирец – достаточно известный правозащитник, который в ближайшее время займет эту должность. Сегодня он уже приехал в Киев, оформляет документы. Думаю, что это резко изменит саму атмосферу, уверен, что здесь по надзору должен заниматься человек из вне системы ГПУ, молодой человек”, – отметил Луценко.

Напомним, в понедельник, 6 июня, в СИЗО СБУ с внеплановой проверкой прибыли генеральный прокурор Юрий Луценко, уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, представитель омбудсмена Михаил Чаплыга и председатель СБУ Василий Грицак.

Делегация решила проверить учреждение в ответ на заявление помощника генерального секретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича о якобы случаях пыток в Украине со стороны СБУ.

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд