Польша. Сенат призвал Сейм признать Волынскую трагедию геноцидом

0
330

Сенат Польши (Верхняя палата парламента) призвал Сейм признать Волынскую трагедию 1943-1944 годов геноцидом, сообщает Польское радио.

Постановление поддержали 60 сенаторов, 23 – выступили против. Один сенатор воздержался.

В принятом постановлении также содержится призыв установить 11 июля Национальным днем памяти жертв геноцида, “совершенного украинскими националистами против граждан Второй Республики Польша”.

В тексте документа говорится, что в волынской трагедии кроме поляков погибли евреи, армяне, чехи, представители других национальных меньшинств, а также украинцы, которые старались помочь жертвам.

Верхняя палата польского парламента также выразила почтение и благодарность тем украинцам, которые спасали поляков, подвергая риску собственные жизни.

учебники английский язык оксфорд пирсон лонгман пингуТакже в постановлении говорится, что жертвы “преступлений, совершенных в 40-х годах украинскими националистами” до сих пор не были должным образом увековечены, а “массовые убийства не были названы – в соответствии с исторической правдой – геноцидом”.

Сенатор Ян Жарын во время дебатов отметил, что основанием принятия постановления послужил текст депутата партии Право и справедливость Михала Дворчика. По его словам, постановление “раскрывает историческую правду, а настоящее объединение (украинцев и поляков) возможно исключительно на основе правды”.

В то же время, сенатор оппозиционной партии Гражданская платформа Ян Рулевский отметил, что принятое постановление не способствует примирению между Украиной и Польшей. Ссылаясь на разговор с послом Польши в Киеве он подчеркнул, что этот документ “уже вызвал негативную реакцию в Украине”.

“По сути мы возвращаемся к ситуации – я надеюсь, что не дойдет до трагизма – которая имела место в период II мировой войны”, – отметил он.

Ранее министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что в вопросе Волынской трагедии первый шаг должна сделать Украина.

Читайте также Украина и Польша готовы обсуждать проблемные вопросы общей истории


Волынская трагедия
– двусторонние этнические чистки украинского и польского населения, осуществленные Украинской Повстанческой Армией и польской Армией Крайовой с участием польских батальонов гитлеровской полиции Шуцманшафт и советских партизан в 1943 и 1944 годах во время Второй мировой войны на Волыни.

 
Помочь свободе слова в Украине →

 
* * *
Обратите внимание:
Английский язык, учебники для детей и взрослых Оксфорд, Пирсон, Пингу и др.
Детям – живые 3D раскраски, дополненная реальность.
Билеты на автобус в Европу можно купить онлайн.
Умные часы, 3D шлемы, гироскутеры.
Помощь солдатам, раненым и семьям фронтовиков.
Сатирические видео от UA|Robot. :)

УКРАИНА СЕГОДНЯ в соцсетях: YouTube | Facebook | Twitter | Google+

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд