ExxonMobil прекращает сотрудничество с Роснефтью

0
583
ExxonMobil. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Крупнейшая нефтегазовая корпорация США ExxonMobil в 2018 году закрывает совместные с «Роснефтью» проекты по поиску месторождений нефти. Об этом говорится в годовом отчете корпорации, который она направила в Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC) США.

Прекращение сотрудничества по поиску месторождений, которое компании начали в 2013 году, связано с антироссийскими санкциями США, принятыми в 2017 году.

«Ввиду вышеизложенного корпорация и ее дочерние структуры намерены соблюдать все требования законодательства, правила и положения. В конце 2017 года корпорация приняла решение выйти из этих совместных проектов. Корпорация полагает, что официально выход начнется в 2018 году», — сказано в документе.

В ExxonMobil подсчитали, что убытки от прекращения сотрудничества с российской компанией составят около $0,2 млрд.

В отчете говорится, что на конец 2017 года ExxonMobil в рамках совместных предприятий с «Роснефтью» располагала правами на бурение в России на площади 63,6 млн акров в нескольких морях. Это в пять раз больше, чем площади в США (12,8 млн акров), на которых может вести бурение компания.

Это не первый проект компаний, который закрылся из-за санкций в отношении России. Так, в 2014 году Минфин США запретил американским предприятиям и гражданам предоставлять технологии и оказывать услуги для проектов в России на арктическом шельфе, на глубоководье и в сланцевых формациях. Из-за этого осенью того же года ExxonMobil и «Роснефть» прекратили сотрудничество на шельфе Арктики.

Всего у ExxonMobil и «Роснефти» было десять совместных проектов, которые включали в себя геологоразведку и освоение российского шельфа в Черном море и в Арктике, а также проекты в Западной Сибири. Все они были приостановлены. Санкции не затронули только нефтегазовый проект «Сахалин-1» в Охотском море, где Exxon является оператором, а «Роснефть» — одним из партнеров.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд