Джемилев передал в Генпрокуратуру список 387 подозреваемых в нарушении прав человека в Крыму

0
307

Лидер крымскотатарского народа, депутат Верховной Рады от фракции “Всеукраинское объединение “Батьківщина” Мустафа Джемилев передал в Генеральную прокуратуру список из 387 лиц, которые подозреваются в нарушении прав человека в аннексированном Россией Крыму.

Об этом он заявил на пресс-конференции.

“Мной подано заявление на имя генерального прокурора… о привлечении к уголовной ответственности главных фигурантов вот этих преступлений (касающихся нарушения прав человека). Всего там 387 человек”, – сказал он.

Джемилев отметил, что данные лица принимали участие в нарушениях прав человека в Крыму, в частности речь идет о судьях, которые выносили неправомерные решения по отношению к крымскотатарским и другим общественным активистам.

По его словам, в отношении данных лиц могут быть возбужденны уголовные дела по ст. 109 и 110 Уголовного кодекса (призывы и действия, направленные на изменения конституционного строя).

Министр юстиции Павел Петренко отметил, что к данным лицам может быть применена норма закона о заочном осуждении и конфискации имущества граждан, которые находятся в международном розыске за преступления против Украины.

По словам Петренко, Министерство юстиции подало в правоохранительные органы обращение о необходимости привлечения данных лиц к ответственности.
Министр подчеркнул, что сначала данные граждане будут проходить в качестве свидетелей, однако в случае отказа в даче показаний могут быть переквалифицированы в подозреваемых.

Он допустил, что данные лица могут не явиться на вызов правоохранительных органов для дачи показаний, что станет основанием для объявления их в украинский и международный розыск.

По словам советника министра юстиции Георгия Логвинского, в Генпрокуратуру был направлен также список 70 кораблей, которые незаконно пересекли границу с Крымом.

Он подчеркнул, что наказание за незаконное нарушение границы включает в себя конфискацию транспортного средства (суммарная стоимость 70 кораблей, которые подозреваются в нарушении государственной границы Украины, составляет более 1 млрд долларов).

Как сообщало агентство, крымскотатарский телеканал ATR (Симферополь) опасается давления со стороны властей аннексированного Россией Крыма и закрытия канала.

Джемилев заявляет, что Федеральная служба безопасности России с момента оккупации Крыма похитила 18 проукраинских активистов.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд