В Ивано-Франковской области поймали продавцов урана

0
383

Председатель Службы безопасности Василий Грицак доложил президенту Украины о реализации контрразведывательной операции СБУ в Ивано-Франковской области по изъятию из незаконного оборота ядерных материалов и радиоактивных веществ. Об этом на своей странице в Facebook сообщила спикер СБУ Елена Гитлянская.

Гитлянская отметила, что 5 августа спецгруппой Центрального аппарата СБУ совместно с управлением СБУ в Ивано-Франковской области были задержаны четыре члена преступной группировки, которые пытались сбыть ядерный материал. По предварительным данным, вероятно, ядерным веществом является Уран-238.

В рамках открытого уголовного производства следственного органа СБУ продолжаются следственно-оперативные действия. Ядерный материал изъят. Проводятся его исследования с привлечением специалистов Государственной инспекции ядерного регулирования и Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд