Дураки и продукты. В Москве признали, что санкциями против ЕС навредили себе

0
404

За полтора года продовольственная инфляция в России достигла 28,7% по отношению к ценам декабря 2013 года. Основной рост пришелся на ноябрь 2014 – февраль 2015, когда было достигнуто до 1/5 фактической продовольственной инфляции. Об этом говорится в докладе аналитического центра при правительстве России.

“Потребительские цены на все ключевые социально значимые товары росли за год двузначными величинами. В мае 2015 года средние потребительские цены на говядину выросли на 23% к маю 2014 года, на свинину – на 22%, сыр – на 20%, на рыбу замороженную неразделанную – на 38%, морковь – на 39%, яблоки – на 37%, на крупы и бобы – на 49,2%”, – говорится в докладе.

Как определили аналитики центра, заметный рост цен на свинину произошел в связи с введенными Россельхознадзором ограничениями на ввоз этих товаров.

“Введение эмбарго создало возможность для импортозамещения со стороны отечественных производителей, однако потенциал импортозамещения в краткосрочной перспективе оказался далеко не в полной мере реализован”, – говорят российские ученые.

Лига

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд