Телезависимые мозги россиян полностью переключились с Украины на Сирию

0
358

Еще недавно кризис в Украине был в российском обществе темой №1, однако сейчас кремлевская пропаганда полностью переключила внимание россиян на войну в Сирии.

Об этом пишет российский журналист Саша Сотник.

Журналист считает, что ситуация “ни мира, ни войны на Донбассе” выгодна президенту РФ Владимиру Путину, который будет использовать подготовленных там террористов для поддержания постоянной напряженности в регионе: “Вроде бы, ничего и не взрывается, но запах газа в помещении стойкий, и рвануть может в любой момент”.

По словам Сотника, все мысли россиян уже сосредоточены на “военных успехах” России в Сирии.

“Россияне – абсолютные телезрители. Их память коротка, как жизнь бабочки. Мы громим террористов, мы – молодцы. А Украина – это все в прошлой жизни, забудьте. В телевизоре нет Украины – значит, ее никогда и не было”, – охарактеризовал медиа-ситуацию в России автор статьи.

Мнение журналиста подтверждается исследованием российского “Левада-центра”. По результатам опроса, внимание россиян к украинским событиям за последние месяцы снизилось, и вернулось к уровню января 2014 года. Если в период аннексии Крыма весной 2014 года и последующего принятия антироссийских санкций пристально следили за украинским кризисом более двух третей опрошенных, то сейчас внимание к последним событиям в Украине проявляют только 43% респондентов.

Авторы исследования отмечают, что косвенно о замещении темы Украины (сначала темой падения рубля и экономического кризиса, а теперь – и событиями в Сирии) говорит также “рейтинг” самых запоминающихся событий (респонденты сами называют события, которые им более всего запомнились), в котором украинские события длительное время занимали все верхние позиции.

В результатах опроса отмечается также, что уровень поддержки присоединения Крыма остается неизменным – более 80% россиян одобряют это решение. Выросла доля россиян, уверенных, что отношения между Россией и западными странами постепенно вернутся к “докризисным”.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд